По совету своего подписчика пропустила сосновые шишки через мясорубку и залила медом. Зачем? Что получилось?
В мае, в июне наши предки отправлялись в лес за сосновыми шишками, этот период они никогда не пропускали, потому что шишки, это кладовая витаминов и лекарство от множества болезней.
В старину из шишек варили варенье, делали настойки.
Я тоже каждый год варю варенье из шишек.
Мне очень нравится по вкусу это варенье.
Одна подписчица прочитав рецепт моего варенья написала, что лучше не варить шишки с сахаром, а пропустить их через мясорубку и залить медом.
Я решила попробовать сделать такое варенье тоже, но это скорее уже не варенье получилось, а лекарство.
Делюсь рецептом.
Килограмм сосновых шишек, хорошенечко промыть и просушить.
Пропустить через мясорубку.
Залить 500 гр. жидкого меда.
Затем убрать в темное место на три месяца.
Через три месяца можно кушать.
От себя хочу добавить, что мясорубку лучше использовать советскую, ручную, а не электрическую потому что потом вся мясорубка у меня была в сосновой смоле, тяжело было отмывать.
Шишки можно не пропускать через мясорубку, а нарезать ножом на маленькие кусочки. Шишки молодые режутся легко.
Размер шишек должен быть 1-3 см, нужны молодые шишечки.
Комментарии
Отправить комментарий